Строители глиняных городов

Некоторые полагают, что до прибытия европейцев в черной Африке не было цивилизации. На самом же деле, черные африканцы могут похвастаться куда более древними корнями своей великой культуры, чем большинство европейцев. Легендарный народ су основал свою цивилизацию в середине 2 тысячелетия до нашей эры.

Если вы когда-нибудь откроете франкоязычный учебник по истории Африки, то обязательно узнаете про древнюю африканскую цивилизацию Су или Сао, сложившуюся на глинистых равнинах к югу от озера Чад в середине 2 тысячелетия до нашей эры. Причем, ей было суждено длительное существование аж до XVI века, пока она не была подчинена мусульманами из соседних государств Борну и Багирми.
У этой цивилизации был свой первооткрыватель, а, точнее, изобретатель, французский этнограф Марсель Гриоль. В начале тридцатых годов прошлого века он организовал автомобильную экспедицию по французским колониальным владениям. Она проехала много тысяч километров от Дакара до Джибути. Большое впечатление на М. Гриоля произвели земли султаната Багирми, где членам экспедиции удалось приобрести высокохудожественные глиняные статуэтки и огромные горшки доисламского периода. Самое примечательное то, что местные жители связывали их с народом су, о котором рассказывали невероятные истории, мол он был расой гигантов, живших в больших городах. М. Гриоль попросту сложил два плюс два и вывел на бумаге сведения об открытии древней цивилизации.

Археологи, проводившие раскопки нескольких покинутых городищ, действительно подтвердили их древность, а также определили тот факт, что их жители начали пользоваться железом тогда же, когда и древние египтяне. Кто-то предположил, что цивилизация была основана бежавшими из Египта гиксосами. Кто-то решил, что ее основателями были выходцы из Ассирии. Но в конце концов ученым пришлось признать, что су являлись коренными африканцами, поскольку смогли проследить преемственность их культурных традиций от времен становления до позднего средневековья.
Ученые выяснили, что прородиной су были берега озера Чад. В неолите оно занимало площадь более 400 тысяч квадратных километров, то есть было более, чем в 12 раз больше современного озера Байкал. Одомашнив местные породы коров и коз, они, изначально рыбаки и охотники, переселялись на южные равнины, чтобы стать скотоводами. Древние су строили небольшие поселения, которые постепенно разрастались в города.
Главным строительным материалом уже в ту пору была смесь глины и навоза. В сухом жарком климате из нее возводили необычно устойчивые постройки, причем не только жилье, но также хранилища и даже оборонительные укрепления. В начале 1 тысячелетия до нашей эры су стали выращивать просо, примерно тогда же — ковать железо и отливать медь и латунь. Причем, медные и латунные изделия встречались в их поселениях реже, чем железные. Судя по всему, медь и ее сплавы стоили дорого, а потому их использовали для изготовления предметов престижа.
Примерно в середине 1 тысячелетия до нашей эры произошло нечто необычное. Су вдруг покинули многие из своих ранних городов, забросили поля и вновь отдали предпочтение скотоводству. Большинство археологов винят в этом климатические изменения, однако ясных подтверждений изменения климата в ту эпоху у них нет. Впрочем, скотоводы все-таки возводили крупные поселения. Так, раскопки городища Мдага на западе современного государства Чад показало, что оно непрерывно существовало с V века до нашей эры до XVIII века нашей эры.
Спустя 500 лет после неизвестных драматических событий су вновь занялись земледелием и вновь стали возводить глиняные города, а также длинные курганы, используемые в качестве кладбищ и просто мест поклонения их богам. В таких курганах чаще всего находят ритуальные статуэтки, изображающие мужчин, женщин, а также фантастических зооморфных существ. Расцветом цивилизации су считается эпоха средневековья, когда на некоторое время возобладал обычай хоронить своих покойников в огромных керамических сосудах, которые накрывали сосудами поменьше. Некоторые сведения о позднем этапе развития су дают арабские авторы. Благодаря им известно, что су не имели единого государства и управлялись представителями привилигированных родов. Современные исследователи вообще осторожны в определении, можно ли рассматривать региональные средневековые культуры к югу от озера Чад как единую или отдельную цивилизацию.
Су не были полностью изолированы от окружающего мира. Со времен античности они поддерживали торговые отношения со странами Средиземноморья, откуда к ним попадали медные изделия, стекло и, возможно, ткани. Из Западной Африки сюда завозили соль. В 8 веке на торговом пути к северу от озера Чад сложилось мощное государство Канем, с которым у су были очень не простые отношения. Некоторые города-государства попали в прямую зависимость от северных соседей. Другие отделывались от них данью.
В конце концов, земли су были завоеваны более сильными соседями. Старая оригинальная культура уступила место новым исламским традициям. Что стало с людьми су, не известно. Память о су сохранилась преимущественно в мифах. Впрочем, на юго-западе государства Чад и на севере Камеруна живет сообщество людей, называемых котоко. Они говорят на разных языках, обитают среди представителей других этнических групп, но отличают себя благодаря более высокому социальному статусу. Общее наименование котоко происходит от названия государства, подчиненного французами лишь в XIX веке. Это государство считается одним из тех, что входили в конгломерат городов-государств су. Соответственно, котоко уверены, что являются прямыми потомками су. Так это или нет, сегодня определить трудно.

Автор текста: Дмитрий Самохвалов

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях
Если у вас есть, что добавить по теме, не стесняйтесь комментировать

Пакінуць адказ

Your email address will not be published.