Бюджетный путеводитель по Дели: Заречье

Та часть Дели, что расположена на восточном берегу реки Джамна (Ямуна), – интенсивно развивающийся городской конгломерат. Однако важных транспортных и гостиничных центров в нем нет. До недавнего времени не было сколь нибудь интересных достопримечательностей. Поэтому путешественники редко интересовались заречным Дели. Но ныне в нем есть, что посмотреть.

Акшардхам. Картинка фонда wikimedia

Храм Акшардхам
Акшардхам – не просто храм, а самый большой индуистский храмовый комплекс в мире. Он занимает площадь почти пол квадратных километра, достигает в высоту 43 метра. Его строительство из мрамора и песчаника развернулась в самом начале XXI века и осуществлялось десятью тысячами рабочих (три из них были добровольцами) на пожертвования верующих. Акшардхам был открыт 6 ноября 2005 года.
Главная часть комплекса – непосредственно сам храм Акшардхам Мандир, название которого переводится как “обитель бога”. Он не принадлежит к какому-то отдельному архитектурному стилю. Строители старались сочетать разные стили, присущие Индии, но при этом соблюдали каноны индуистского храмового зодчества, разработанные гуру Махариши Махеши Йоги в прошлом столетии. Акшардхам Мандир состоит из 234 резных колонн и 9 куполов, перед ним стоят 148 фигур слонов. К храму примыкают очень современный религиозный выстовочный комплекс Сахаджананд, театр Нилкантх Ятра, музыкальные фонтаны, сад-лотос и другие расчудестные чудеса.
Добираться до станции метро Акшардхам.

Обратно на путеводитель Как выжить в Дели

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях
Если у вас есть комментарии по теме, не стесняйтесь оставлять их внизу

Пакінуць адказ

Your email address will not be published.