Путеводитель: Как выжить в Дели

Дели – столица и первый по величине город Индии, обогнавший шумный Мумбаи, один из главных транспортных хабов этой страны. Если вы собираетесь путешествовать в Гималаи, Варанаси, Агру (там, где Тадж-Махал) или просто потрясающе экзотические места Раджастхана и Гуджарата, то скорее всего начнете свой путь в Индии именно с Дели. Впрочем, для желающих попасть в Гоа – это тоже не плохая отправная точка. С учетом цены авиабилета в Индию путешествие через Дели в Гоа может оказаться более дешевым, чем поездка через Мумбаи или прямой рейс.

Я был в Дели несколько раз, и, если честно, во время моего первого путешествия он показался мне просто ужасным. Страшная жара, муссонные ливни, нищета и грязь, но самое худшее – приставалы и профессиональные мошенники. Мы для них что-то вроде ходячего кошелька. В мошенничествах против иностранцев участвуют, кажется, все, с кем приходится сталкиваться. Простая задача – найти недорогой отель или выехать из Дели в соседний город по нормальной цене за билет – иногда превращается в проблему именно из-за мошенничеств местных. В интернете огромное количество предупреждений о технологии разводов делийскими дельцами. Некоторые советы очень даже помогают, но сколько ни готовься противостоять мошенникам, где-то они все равно нагреют.
Однако, не все так плохо! Помните, что Дели – один из самых красивых городов Азии. Дели – очень современный и хорошо продуманный город. В Дели полным-полно достопримечательностей. Чтобы осмотреть все, одной недели будет явно не достаточно. Зато вы сможете увидеть в одном городе больше, чем в остальных частях страны. В Дели есть все, причем по приемлемым ценам.
В этом путеводителе я расскажу, как выжить и преуспеть в Дели в качестве самостоятельного путешественника, как добраться из Дели в другие замечательные места Индии, чтобы потом вспоминать о путешествии исключительно с ностальгией.
Итак…

Краткая информация
Дели – столица и самый большой город Индии. Он имеет особый статус союзной территории. Управляется как городскими властями, так и правительством Индии. Дели занимает площадь около полторы тысячи квадратных километров и имеет население более 11 миллионов человек.
Время в Дели на 2 часа 30 минут обгоняет минское.
Электрическая розетка – тройник на 230 Вт. Наши двойные вилки для электроприборов замечательно подходят под их розетки.
Валюта – индийская рупия. Подсчеты цен в отношении других основных валют можно сделать через конвертер.

Карта Дели

Нажимайте на ссылки внизу, чтобы увидеть интересующие вас объекты на карте.

География и особенности климата
Город Дели расположен на равнинной территории. Впрочем, на юге есть возвышенности. Но это далеко не горы, скорее низкие холмы. Через городскую черту протекает несколько рек. Самая большая из них – Джамна или Ямуна. Она делит Дели на две половины. Вам понадобится исключительно западная половина. Как это часто бывает в Индии, Джамна считается священной рекой, что не мешает ей быть очень грязной. Купаться в Джамне нельзя. Днем, когда на улице жара и хочется побыть в прохладе, лучше не искать удобный уголок в тени около реки. Тенистые красивые места около нее есть, но воняет от Джамны как от свинофермы.
Климат тропический, зависимый от сезонных ветров – муссонов. В Дели выделяют несколько пор года. Зима длится с октября до начала марта. Обычно зимняя температура не падает ниже 20 градусов, но иногда по ночам бывает прохладно, и легкая кофта не помешает. Дожди идут не часто. Затем начинается лето или сухой сезон, который длится до июля. Это самая жаркая пора года, когда стобик термометра бьет рекорды и порой достигает 40 с копейками градусов. С июля до октября продолжается сезон муссонов. Влажный ветер приносит с океана дожди. Порой они идут каждый день по несколько раз, а иногда целый день. Но не стоит бояться тропических ливней. Летом в Минске случаются куда более сильные осадки. Дожди смягчают жару, и она редко превышает 30 градусов. Но “смягчает” – это в некотором роде формальность. Жара вкупе с влажностью переносится куда хуже, чем сухой горячий сезон или зима. Днем чувствуешь себя как в бане. Ситуацию спасают кондиционеры, работающие в гостиницах и в магазинах. В первые дни, когда вы только привыкаете к местному климату, перебежки от магазина к магазину – хороший шанс для здоровья, но еще лучший для индийских торговцев, которые умеют впарить приехавшему иностранцу любой товар втридорога. Кондиционеры есть также в метро и некоторых административных зданиях. Главное, пережить несколько первых дней. Потом будет значительно легче.

Здоровье
В Индии вообще и в Дели в частности легко подхватить какую-то болезнь от обычных ОРВ и несварения желудка до более опасных гепатита, малярии и тифа. Во влажном тропическом воздухе бактерии размножаются очень быстро. Но не все так плохо. Чтобы избежать инфекций, достаточно соблюдать простейшие правила – не пить воду из водопровода и других открытых источников, молочные продукты покупать только в вакуумной упаковке, мыть или тщательно протирать гигиенической салфеткой руки перед едой и после возращения в гостиницу, не совать пальцы в рот и в нос.
Если вы все-таки похватили инфекцию, то в Дели, например в Пахаргандже, много аптек, где вам без проблем продадут нужное лекарство или вызовут врача. Вызывать врача можно также через администрацию гостиницы. Услуги врача платные. Заранее узнайте об оплате на предмет цен (врачи от гостиниц любят умножать цифры для иностранцев) и возможности расплатиться страховкой. Последнее, скорее всего, у частного врача не возможно. Придется платить наличными. Но любой врач даст вам подробный документ на английском о том, почему вы к нему обращались и сколько он с вас взял. С этим документом по приезде домой идите в страховую фирму и получайте свои деньги обратно. Не бойтесь индийских больниц. Во-первых, они не такие ужасные, как это описывается в некоторых путеводителях, а вполне современные, с хорошим врачебным персоналом. Во-вторых, там точно можно оплатить услуги страховкой. Услуги зубных врачей никакой страховкой не оплатишь, зато они здесь на порядок дешевле и качественнее, чем в Минске.

Люди
Большинство жителей Дели – приезжие в первом или во втором поколении. Они не всегда хорошо знают город, передвигаясь только по отдельным районам. Так что спрашивать у местных жителей, как и куда добраться, иногда совершенно бесполезно. Индийцы, живущие в провинции, часто жалуются на огромное количество мошенников и разводчиков, окопавшихся в центре, около вокзалов и в туристических местах. Вам придется столкнуться с ними не один раз. Это еще один повод игнорировать местных жителей в поисках того или иного места. Но не стесняйтесь обращаться к работникам гостиниц, полицейским и транспортным служащим. Они действительно могут помочь.
В остальном, делийцы – милый и приятный народ. В Индии не принято открыто демонстрировать агресивность. Как правило, даже мошенники стараются избегать враждебно настроенных особ. Помните об этом и в крайнем случае включайте свою агрессивность по отношению к назойливым приставалам. Но не переборщите! Стать жертвой мошенников в Дели легко, а вот нарваться на грабеж и насилие – это вряд ли.

Языки
В Индии много языков, но самые распространенные в Дели – хинди и английский.
Хинди – это современный литературный язык, созданный на основе местных индоевропейских наречий. При желании можно найти много общих слов с белорусским, русским или любым другим европейским языком. Его преподают в школах, используют в государственных офисах, так что хинди знают все. Письменность на основе древней и совершенно непонятной деванагари. Любопытно, что наши арабские цифры произошли от индийских. Но современные арабы и индийцы предпочитают обозначать цифры своими буквами. Тем не менее, в Дели чаще распространено обозначение арабскими цифрами, а надписи на хинди дублируются на английском.
Английский язык имеет статус государственного, изучается в школах, но… его знают далеко не все. Очень часто в быту применяется забавная хинди-английская трасянка или “английские” фразы, совершенно непонятные для иностранцев. Сами индийцы шутят, что англичане когда-то завоевали Индию, а индийцы в ответ испортили английский.
В Дели можно встретить тех, кто знает русский. Во всяком случае, нанять русскоязычного гида можно без проблем. Правда, его услуги обойдутся намного дороже услуг англоязычного гида.

Религии в Дели
Дели – мультирелигиозный центр. Большинство его жителей – искренне верующие. Исповедуют индуизм, буддизм, джайнизм, сикхизм, бахаизм, ислам, христианство и другие религии. До недавних пор конфликты на религиозной случались редко, но в последние годы на бытовом уровне проявляются все чаще. А все потому, что искренне верующие – не значит живущие по канонам книжной религии и заповедей гуру. Не ожидайте от них смиренного покоя, безгреховности и безучастности к мирской жизни. Описания, иногда неожиданные, адреса христианских храмов и прочее… Читать все о религиях в Дели

История Дели

2 тысячелетие до н. э. – древние арии основали город бога Индры – Индрапрастха. Считается, что он находился на месте нынешней Пурана-Килы и зоопарка.
Средние века – на месте Дели в одно и то же время существовало несколько городов и укреплений – Сураджканд, Лалкот, Сири Фирузабад и другие. Непосредственным предком Дели считается Лалкот, основанный в одинадцатом веке правителями из западноиндийской династии Тамар.
XIII век – династия Мамлюкидов, пришедшая откуда-то с запада (из Ирана или Средней Азии) основала Делийский султанат – мощное мусульманское государство, подчинившее значительную часть Северной Индии. Всего на троне Дели сменилось пять династий, и все были иностранного происхождения. Последняя династия Лоди происходила из Афганистана.
1398 г. – город захвачен и сожжен среднеазиатским правителем Тимуром (Тамерланом).
1526 г. – битва при Панипате. Армия Лоди была разгромлена могольским завоевателем Бабуром. Моголы – маленький кочевой народ, до сих пор живущий на западе Афганистана. Они считают себя потомками настоящих монголов и разговаривают на древнем диалекте монгольского языка. Бабур создал династию Великих Моголов, правивших огромной империей с центром в Дели (впрочем, столицы периодически переносились в Агру и другие города). Великие Моголы исповедовали ислам, но признавали и другие религии.
1737 г. – Дели захвачен и разграблен маратхами. В 1752 году маратхи формально стали правителями империи Великих Моголов, хотя реальная власть оставалась у последних.
1757 г. – набег на Дели афганцев.
1803 г. – около Дели произошла битва между маратхами и армией Британской Ост-Индской компании, состоявшей сплошь из индийцев-сипаев и офицеров-англичан. Британцы победили. Дели был включен в состав их владений.
1857 г. – индийские наемники-сипаи восстали против британцев и вновь посадили на трон Великого Могола. Восстание было подавлено.
1911 г. – столица Британской Индии перенесена из Калькутты в Дели.
1949 г. – в Красном форте провозглашена независимость Индии. Дели стал столицей государства.
1984 г. – начало строительства в Дели метрополитена.

Кухня в Дели
В Дели живут представители многих народов и религий, поэтому кухня в городе очень разнообразная. Названия наиболее распространенных блюд, уличная и ресторанная еда, ситуация со специями, фруктами и алкоголем. Читайте в отдельной статье о кухне Дели

Наркотики
Да, в Дели можно приобрести наркотики. Причем, некоторые легально. Легкий наркотик пан (или паан) – это бетель. Его жуют, потом сплевывают кроваво-красную кашу (глотать нельзя). Наиболее распространенная форма – пан-масала (то есть сухая смесь с известью и ароматизаторами), которая продается в кафе и продуктовых лавках. Эффект как от чашки кофе с запахом тройного одеколона во рту. Серьезно подсесть на пан сложно.
Другие наркотики преимущественно на основе конопли – гашиш, анаша (хаш) и прочее. Их курят. Торгуют этим добром везде, но нелегально. Курить коноплю в гостинице и тем более на улице не рекомендуется – можно схлопотать крупные неприятности. Нормальные любители травки едут курить это добро в Гималаи. В Дели иногда продают пилюли для глотания на основе конопли. Их любят не столько туристы, сколько садху. Приход от пилюль не обеспечен. В Раджастхане, откуда их привозят, конопляные пилюли продаются в аптеках и специальных магазинах с религиозными безделушками. Там такая торговля легальна. А вот в Дели совсем даже нелегальна.

Въездные формальности
Для въезда в Индию нужна виза. Ее можно получить в индийском посольстве в Минске по адресу ул. Собинова, 63. Но перед этим зайдите на их консульскую страницу, чтобы по ссылке заполнить анкету на английском на получение визы. С 2020 г. визу можно получить как прямо в паспорт, так и в электронном виде. Более подробный список стран, куда граждане Беларуси имеют право въезжать по электронной визе, вы найдете в статье Безвизовые страны для граждан Республики Беларусь. Обратите внимание то, что по туристической визе можно въезжать (точнее, влетать) лишь на самолете. Сухопутная граница (официально в связи с мерами против распространения covid) закрыта.

Как добраться из Беларуси в Дели
Из Минска в Дели летают такие авиакомпании, как
Flydubai
Аэрофлот
Цены и условия перелета у Аэрофлота выглядят лучше, но вот время пересадок не всегда хорошее. Намного более выгодным может стать покупка билета у агрегатора, который найдет и совместит перелеты разных компаний. С моей точки зрения, лучший агрегатор на данном направлении вот этот: Поиск и бронирование авиабилетов.

Транспорт в Дели
Все о транспорте в Дели и передвижении по Индии. Самолет, поезд, автобус, метро. Как не потеряться, как сэкономить, как не попасть на развод… Читать все о транспорте в Дели.

Торговля в Дели
Дели – просто идеальный город для шоппинга, где есть своя специфика, легко попасться на развод, но также можно сделать выгодную покупку и даже получить удовольствие… Читать все о торговле в Дели.

Жилье в Дели
Как самостоятельно найти гостиницу, гостевой дом или апартаменты в Дели? Как не переплатить? Какой район лучше? Читать все о жилье в Дели.

Полезные ссылки
mapsofindia.com – один из лучших сайтов для путешественника на английском. Бесплатные карты, описание достопримечательностей, расписания автобусов, самолетов и поездов и многое другое.

Достопримечательности

Старый Дели
Самый колоритный район города с крепостью, дворцами, храмами различных конфессий, рынком серебра и рынком специй. Если вы не были в Старом Дели, значит вы ничего не видели в Индии… Читать все о Старом Дели.

Новый Дели
Новый Дели, или Нью-Дели – немного официозный, немного помпезный, немного административный, но это сердце Большого Дели. Основанная в прошлом столетии британскими колонизаторами, эта часть города накрепко связала все остальные его части и превратила Дели в нечто единое. Побывать в Дели и не посетить Новый Дели – ну, это как побывать в Минске и не увидеть проспект Независимости. В общем, место для обязательного просмотра… Читать все о Новом Дели

Пахаргандж, железнодорожная станция Нью-Дели и Коннот-Плейс
Пахаргандж и Коннот-Плейс расположены рядом с железнодорожной станцией Нью-Дели. Оба района славятся своими гостиницами и магазинами. Но какие же они разные по атмосфере, ценам и архитектуре! Читайте все о Пахаргандже и Коннот-Плейс.

Индрапрастха, или Дели вдоль реки Джамна (Ямуна)
Западный берег реки Джамна (Ямуна) – древнейшая часть Дели. Где-то здесь царевич Арджуна основал свой город Индрапрастха. Этот город не сохранился. Зато на западном берегу есть несколько памятников средневекового периода, колонна царя Ашоки, музей Ганди и знаменитый зоопарк… Читать все об Индрапрастхе

Южный Дели
В южном Дели стоит увидеть храм Лотос, принадлежащий бахаи, средневековый комплекс Кутб-Минар с самой большой в мире кирпичной башней и железной колонной, а также археологический парк… Читать все о Южном Дели.

Заречье
До недавнего времени у путешественников не было особых причин посещать Дели на восточном берегу Джамны (Ямуны). Теперь сюда едут, чтобы увидеть самый большой индуистский храм Акшардхам… Все о делийском заречье.

Вокруг Дели

Курукшетра
Курукшетра или поле Куру, также известное как Дхармашетра (Святое поле), – город и местность вокруг него в 150 км на север от Дели. Это одно из главных святых мест индуизма… Читать все о Курукшетре.

Панипат
Город, основанный в эпоху Махабхараты, но ставший известным благодаря трем историческим битвам более позднего времени. Расположен в 88 км на север от Дели… Читать все о Панипате

Чандигарх
Необычный город в 260 км на север от Дели. Был построен знаменитым архитектором Ле Корбюзье как столица Пенджаба, но теперь является столицей двух штатов и имеет статус союзной территории… Читать все о Чандигархе

Матхура и Вриндаван
Матхура и Вриндаван – два священных города, расположенных в 138 км к югу от Дели и всего в 12 км друг от друга. Ежегодно их посещает около полумиллиона паломников. Матхура считается местом рождения, а Вриндаван – местом взросления Кришны… Читать все о Матхуре и Вриндаване

Агра
Если вы были в Индии, но не видели Агру, то считайте, что вообще ничего не видели. Агра, город в 180 км к югу от Дели, – одно из самых популярных туристических направлений не только Индии, но и всего мира. Вместе с Дели и Джайпуром Агра входит в состав так называемого золотого треугольника, куда стремятся миллионы посетителей. Их интересуют Тадж-Махал, великая Аграпура и танственный Фатехпур-Сикри… Читать все об Агре

Джайпур
Розовый город Джайпур, Хава-Махал, дворец на воде, павлины в парках, старейший музей в Индии, крепость Амбер из хроник Желязного – все это достопримечательности столицы штата Раджастхан… Читать все о Джайпуре

Диу
Диу – остров на севере Аравийского моря, бывшая португальская колония, знаменитая своими церквями в стиле барокко и мощной крепостью XVI века. Это ближайший морской курорт к Дели, маленькая альтернатива Гоа… Читать все о Диу

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях
Если у вас есть комментарии по теме, не стесняйтесь оставлять их внизу

Пакінуць адказ

Your email address will not be published.